Версия для слабовидящих

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года вырастет до 5205 рублей

26.11.2012

Государственная дума приняла Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», подготовленный Минтрудом России. Согласно закону с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда вырастет до 5205 рублей в месяц. Сегодня МРОТ составляет 4 611 рублей, таким образом, увеличение составит почти 13%.

Повышение МРОТ обусловлено задачей его приближения к величине прожиточного минимума. Как ранее на правительственном часе в Государственной думе сообщил министр Максим Топилин, министерство планирует к 1 апреля «разработать пошаговый план по доведению МРОТ до прожиточного минимума».

В Удмуртии данное повышение почувствуют порядка 7% работников сельского хозяйства, бюджетной сферы и в сфере оказания услуг. За выплату заработной платы ниже МРОТ предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 1000-5000 рублей для должностного лица и 30000-50000 рублей для юридического лица.